SAILINGSARDINIA

LA VELA DELLA SARDEGNA SUL WEB

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

Il meglio del Surf!

A Sassari una festa per premiare i migliori surfer della Sardegna
 
SUP in Sardegna b 

 

Venerdì al "Mondo delle feste" a Sassari

 

SASSARI 3 dicembre 2013 – Una grande festa per premiare tutti quegli atleti sardi, o residenti in Sardegna, di windsurf, kite e sup che nell’arco del 2013 si sono distinti per i loro risultati tecnici ottenuti cavalcando le onde. A organizzarla, per venerdì 6 dicembre alle ore 21 al “Mondo delle feste” in zona Predda Niedda a Sassari, è il Consorzio del Vento in collaborazione con le scuole di windsurf, kitesurf, surf e sup della Sardegna.

 

Durante la serata, inoltre, verranno presentate le manifestazioni sportive di settore che si terranno in Sardegna nel 2014. Tra queste si segnalano Stintino Contest (dal 19 al 21 aprile 2013) – Grand Slam a Coluccia dal 2 all’8 giugno) – Regata storica windsurf Coluccia (23 e 24 agosto) – SWK SURF (Porto Ferro dal 12 al 14 settembre) – Open Water Challenger a Torregrande Oristano (dal 19 al 21 settembre) – Ajò Classic a Coluccia (dal 31 ottobre al 2 novembre).

 

Ecco i nomi degli atleti: Marta Maggetti, campionessa del mondo 2013 RSX; Jacopo Testa, campione nazionale 2013 windsurf freestyle; Stefano Lorioli, 4° classificato campionato nazionale 2013 windsurf freestyle; Giovanni Passani, campione europeo (U20) 2013 windsurf freestyle; Nicolò Tagliafico, campione europeo (U15) 2013 windsurf freestyle; Gigi Madeddu, campione nazionale 2013 windsurf freestyle town-in; Roberta Piras, campionessa nazionale 2013 windsurf racebor; Francesca Floris, campionessa nazionale 2013 windsurf freestyle; Francesca Alvisa, 2° classificata a pari merito campionato nazionale 2013 windsurf slalom; Roberto Tavazzi, 1° classificato Ajò Classic 2013; Manuel Argiolas, 1° classificato Stintino Contest 2013; Gianmario Pischedda, 4° classificato campionato nazionale 2013 wave cala pischina; Matteo Spanu, Aloha Classic 2013; Luca Pirina, Gran slam 2° juniores freestyle; Maurizio Gala, Gran slam 2° raceboard ibridi; Riccardo Carrus, Gran slam 3° raceboard ibridi; Lorenzo Caria, Gran slam 4° J assoluto e 1° junior minimun e 2° campionato slalom giovanile Cagliari U15; Atria Alessandro, 2°Coppa primavela fiv (isola d'elba); Schirru Enrica, 1° campionato slalom giovanile Cagliari U15; Onali Mattia, 1° campionato slalom giovanile Cagliari U17; Matteo Scetti, 3° campionato slalom giovanile Cagliari U17; Argiolas Elias, 1° Cadetti Camp. di Classe t293 Torbole; Atria Alessandro - 3° Cadetti Camp. di Classe t293 Torbole; Pirina Gian Marco, 3° esordienti Camp. di Classe t293 Torbole; Maurizio Segaric, 1° classificato Open water challenger 2013 SUP - 3° classificato SU GUVENTEDDU WAVE 2013 SUP; Helgo Lass, 2° classificato Open water challenger 2013 SUP; Carsten Marowski, 1° classificato SU GUVENTEDDU WAVE 2013 SUP e 3° classificato Open water challenger 2013 SUP; Roberto Sanna, 2° classificato SU GUVENTEDDU WAVE 2013 SUP; Anna Decherchi, 2° classificata Open water challenger 2013 SUP; Stefania Sanna, 1 sup open water; Erika Marowski, 1° Is fasois bambine e 1° sup and gril bambine.

 


 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
         

 

   
   

 
   

 

 

 

 

 

L'Autore del sito non è responsabile dei commenti inseriti nei post o dell'utilizzo illegale da parte degli utenti delle informazioni contenute e del software scaricato ne potrà assumere responsabilità alcuna in relazione ad eventuali danni a persone a seguito degli accessi e/o prelevamenti di pagine presenti nel sito. Eventuali commenti lesivi dell'immagine o dell'onorabilità di persone terze non sono da attribuirsi all'autore del sito, nemmeno se il commento viene espresso in forma anonima o criptata. Nei limiti del possibile, si cercherà, comunque, di sottoporli a moderazione. Alcune immagini pubblicate (foto, video) potrebbero essere tratte da Internet e da Tv pubbliche: qualora il loro uso violasse diritti d'autore, lo si comunichi all'autore del sito che provvederà alla loro pronta rimozione.