SAILINGSARDINIA

LA VELA DELLA SARDEGNA SUL WEB

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

Che vento ragazzi!

Al Campionato Mondiale SB20 il Maestrale detta legge
 

 

 
Un inizio di mondiale che più spettacolare non poteva essere! Il famoso Maestrale di Hyeres ha fatto subito capire che qui non si scherza e se col vento non ci sai andare è meglio che tu stia in porto. Una prima giornata in cui si è conclusa una sola prova, poi tutti a casa con il vento che ti spingeva al largo. Nella seconda giornata il comitato decide (decisione che salva la giornata) di anticipare la partenza alle 10 e si portano a casa tre prove con il Maestrale che cresceva di un nodo al minuto e oggi, la terza giornata, con un vento più clemente nella prima prova e il puntuale rinforzo nella seconda che fa rientrare tutti a terra. Insomma, avrete capito, per il momento si regata nei momenti di tregua lasciati dal Maestrale.

Le regate. Il vento forte non smorza l'agonismo e gli innumerevoli richiami generali ne sono la la testimonianza. In partenza tutti cazzuttissimi senza lasciare spazio a nessuno. Impressiona, dopo i primi tre giorni di regata, Craig Burlton che, in un campionato dove la regolarità è un miraggio, riesce a stare sempre nei primi cinque (a parte un tredicesimo nella rafficatissima prima prova di oggi). Oggi è stata la giornata di Luka Rodion: grazie a due primi e all'arrivo dello scarto, è in perfetta posizione per insidiare la prima piazza. E poi i nostri di Mary Vicky...Velocissimi, regolari con una vittoria parziale, sono al terzo posto con tutte le carte in regola per fare benissimo. Li aspettiamo i prossimi giorni, con il vento più umano, per vedere se riusciranno a regalarci qualcosina in più.

Gli italiani. Scorrendo la classifica, dopo Nicco Bianchi, troviamo Carlo Brenco che si insedia al sedicesimo posto. Su di loro pesa una bandiera nera che li priva, per il momento, della top ten. Poi Matteo Paulin, che ha affidato la barra a Ian Ainsle, occupa la diciottesima posizione. Tra gli altri c'è da segnalare la prestazione di Notaro Team che occupa la 43esima posizione per colpa di un timone rotto e una squalifica; senza per loro un posto nei primi dieci era più che sicuro.

La barca. Questo Maestralone ha seriamente intaccato la fama di barca iper robusta che, finora, aveva sempre caratterizzato questo divertente monotipo. Diversi gli alberi rotti a cui vanno aggiunti alcuni bompressi e qualche timone. Pare che anche al mondiale di qualche anno fa a Cascais le condizioni fossero così toste e i danni molto più limitati. Rimane comunque una barca facilissima da gestire col ventone e sempre velocissima. "Oggi abbiamo fatto il nostro record di velocità toccando 19.7 nodi" dice Niccolò Bianchi che sembra sempre più puntare su questo veloce monotipo. Ed in effetti sono state parecchie le barche che in questi giorni hanno sfiorato i 20 nodi di velocità. Il grande pregio di questa barca rimane sempre la stretta monotipia che rende le velocità di tutte le barche veramente simili.

I sardi. Ben tre barche con equipaggi sardi sono arrivate fino a Hyeres. Bravi del numanese Vincenzo Graciotti ha a bordo Antonello Ciabatti e Sandro Piredda, Xò con Alessandro Cabras, Umberto Ferrarese, Antonio Umberto Lomonaco e Federico Fassio, e Alghero con Pietrino Fois, Alessandro Balzani e Camillo Zucconi. Al momento non stanno brillando, ma contiamo su una loro zampata finale

 

FOTO

 
Pos Sail Competitors P Net P tot r.1 r.2 r.3 r.4 r.5 r.6 Club/Country
1  3042 GILL RACE TEAM 
 BURLTON Craig
 WHITE Stephen 
 HELEY Adam 
12.00 25.00 2
2.00
1
1.00
2
2.00
3
3.00
13
13.00
4
4.00

RSYC
-
-
2  3703 KIEV RACING YACHT CLUB 
 RODION Luka
 MATVVIENKO Igor 
 KLOCHKO Andrew 
 STEPANOVA Anna 
16.00 47.00 1
1.00
6
6.00
7
7.00
31
31.00
1
1.00
1
1.00

KRYC
-
-
-
3  3620 MARY VICKY 
 DAINSE Massimo
 BIANCHI Nicolo 
 NEGRI Pietro 
35.00 45.00 10
10.00
9
9.00
1
1.00
10
10.00
10
10.00
5
5.00

ITALIE
-
-
4  3469 RACE AHEAD 
 HUDSON Roger
 ASENATHI Jim 
 WADI Xamimpi 
 SIBU Siaztu 
38.00 129.00 3
3.00
BFD
91.00
3
3.00
11
11.00
19
19.00
2
2.00

RCYC
-
-
-
5  3093 PISCINE DESJOYAUX 
 BERNAZ Laurent
 BERNAZ Jean baptiste 
 LECLAIR Xavier 
39.00 53.00 14
14.00
RDG
9.00
11
11.00
2
2.00
6
6.00
11
11.00

C O Y C HYEROIS
CN Sainte-Maxime
C V MARTIGUES
6  3709 TEAM NIKA 
 PROSIHIN Vladimirr
 BASALKIN Artem 
 MARTEMIANOV Alexander 
44.00 79.00 35
35.00
5
5.00
19
19.00
4
4.00
8
8.00
8
8.00

YCSP
-
-
7  3580 ENORITO 
 ROUXEL Thomas
 PERON Eric 
 LEMAITRE Nolwenn 
 PUILL STEPHAN Eneour 
47.00 71.00 6
6.00
24
24.00
15
15.00
RDG
15.00
2
2.00
9
9.00

AN PORT-BLANC
C N LOCTUDY
E V LOCQUIREC
-
8  3717 SPORTBOATWORLD. 
 HILL Jerry
 LOVERING Richaard 
 WATSON Craig 
47.00 69.00 4
4.00
8
8.00
5
5.00
19
19.00
11
11.00
22
22.00

RSYC
-
-
9  3082 HENRI-LLOYD/FORELLE ESTATES 
 LLEWELLYN Joe
 WAKEFIELD Nigel 
 VIGUS Jerry 
51.00 142.00 7
7.00
BFD
91.00
17
17.00
1
1.00
14
14.00
12
12.00

RSYC
-
-
10  3653 FFVOILE 
 COL Sebastien
 LE TUAUD Guillaume 
 HENRY Fabien 
53.00 144.00 DNF
91.00
10
10.00
22
22.00
12
12.00
3
3.00
6
6.00

YC POINTE ROUGE
APCC VOILE SPORTIVE
C O Y C HYEROIS
11  3287 SHARKBAIT 
 DUNCAM Ben
 TURMER Joe 
 MACSWEEMY Aidam 
58.00 83.00 9
9.00
12
12.00
25
25.00
9
9.00
15
15.00
13
13.00

ISA
-
-
12  3708 MELSTON TEAM 
 MURASHKIN Alexey
 IGNATENKO Egor 
 FROLOV Kirill 
60.00 100.00 5
5.00
4
4.00
40
40.00
21
21.00
9
9.00
21
21.00

YCSP
-
-
13  3706 BLACK MAGIC 
 RUSSO Edward
 PONSOT Pierre alexis 
 FAVENNEC Gilles 
64.00 116.00 52
52.00
17
17.00
4
4.00
29
29.00
4
4.00
10
10.00

C N VALERIQUAIS
S N O NANTES
SN ST QUAY PORTRIEUX
14  3336 UBER 3 
 PEACH Adrian
 PARTRIGE Rob 
 BOWERMAN Owen 
 WALKER Philip 
67.00 107.00 40
40.00
3
3.00
18
18.00
14
14.00
29
29.00
3
3.00

RTYC
-
-
-
15  3044 XCELLENT 
 POLLARD Jhon
 SMITH Rob 
 SCHWARZ Mickey 
68.00 109.00 41
41.00
2
2.00
29
29.00
6
6.00
16
16.00
15
15.00

RTYC
-
-
16  3578 UN'ALTRA CLAUDIA 
 BRENCO Carlo
 FRACASSOLI Carlo 
 GRAZIANI Berti 
 DAL FERRO Nicholas 
78.00 169.00 19
19.00
BFD
91.00
9
9.00
26
26.00
17
17.00
7
7.00

VCL
-
-
-
17  3714 MXTC 
 VAN DRIEL Marco
 ASSMANN Joost 
 WORSELING Martyn 
84.80 124.80 RDG
20.80
19
19.00
10
10.00
18
18.00
40
40.00
17
17.00

CNB
-
-
18  3099 SPREAD 500 
 AINSLIE Ian
 PAULIN Gian matteo 
 HMELJAK Karlo 
88.00 179.00 30
30.00
7
7.00
6
6.00
13
13.00
32
32.00
DNF
91.00

KEREKED
-
-
19  3462 UNDERGROUND TOYS 
 ODDIE Andrew
 RICE Andy 
 EDWARDS Gareth 
88.00 179.00 23
23.00
BFD
91.00
24
24.00
16
16.00
7
7.00
18
18.00

RSRNYC
-
-
20  3106 WHYADUCK 
 CLAY Tomas
 CLAY Richard 
 MORRIS Edward 
93.00 184.00 DNF
91.00
14
14.00
20
20.00
20
20.00
18
18.00
RDG
21.00

SC
-
-
21  3105 DON PEDRO HOTELS/GENERALI 
 RAMADA Jose paulo
 DUARTE Joao 
 PEIERA Antinio 
 PRIETO Afonso 
104.00 143.00 8
8.00
16
16.00
39
39.00
23
23.00
37
37.00
20
20.00

CNC
-
-
-
22  3710 CHILL PILL + 
 SUMMERS Brian
 ELDER Nick 
 GRAHAM Scott 
110.00 160.00 18
18.00
13
13.00
8
8.00
50
50.00
30
30.00
41
41.00

RTYC
-
-
23  3081 PP PROJECTS 
 PLUMTREE Phil
 VAN DYKE Bruno 
 LOVAG Nils 
112.00 159.00 29
29.00
21
21.00
13
13.00
44
44.00
5
5.00
47
47.00

RVYC
-
B. N.THEOULE
24  3468 FISHE 
 BUNZYA Alexev
 NEGODNIKOV Evgeniy 
 FILATOUS Sergeis 
116.00 207.00 28
28.00
34
34.00
16
16.00
17
17.00
21
21.00
DSQ
91.00

OMSK
-
-
25  3609 EURO VOILES 
 BARRUE Christophe
 INFANTE Denis 
 DEMEO Richard 
118.30 169.30 51
51.00
RDG
30.30
33
33.00
7
7.00
12
12.00
36
36.00

C O Y C HYEROIS
C O Y C HYEROIS
FFVOILE
26  3543 BRAVI 
 CIABATTI Antonello
 GRACIOTTI Vincenzo 
 PIREDDA Sandro 
122.00 168.00 17
17.00
22
22.00
46
46.00
30
30.00
28
28.00
25
25.00

WCC
-
-
27  3423 ED ANGELS 
 LEROY Claire
 PALLANCA Magali 
 FAURE Marie 
 DOUROUX Nadege 
129.00 173.00 21
21.00
30
30.00
23
23.00
27
27.00
44
44.00
28
28.00

SN ST QUAY PORTRIEUX
YC POINTE ROUGE
S N DE ST TROPEZ
S N MARSEILLE
28  3491 XO'!! 
 FASSIO Frederico
 CABRAS Alessandro 
 LO MONACO Antonio 
 FERRARESE Humberto 
135.00 176.00 31
31.00
15
15.00
35
35.00
41
41.00
35
35.00
19
19.00

YCA
-
-
-
29  3707 BCG SAILING TEAM 
 PUSHEV Vadim
 LUKOYANOV Konstantin 
 SABIRZIANOV Timur 
135.00 185.00 22
22.00
35
35.00
50
50.00
32
32.00
20
20.00
26
26.00

ST PETERBOURG
-
-
30  3062 MANA MANA 
 GRANT Graeme
 DOWING Ronan 
 BREFFNI Jones 
146.00 237.00 13
13.00
45
45.00
12
12.00
DSQ
91.00
39
39.00
37
37.00

KYC
-
-
31  3302 VILLE DE CARQUEIRANNE 
 MASSUS Yannick
 FESTINO Alexandre 
 FESTINO Jade 
 COHEN Benjamin 
153.00 206.00 11
11.00
53
53.00
32
32.00
33
33.00
33
33.00
44
44.00

C N S CARQUEIRANNE
YCVL
YCVL
HOBIE RACING SCHOOL
32  3616 UJI 
 MARINELLI Alessio
 DI GIOSEPPE Alfredo 
 IESARI Sandro 
 SLAVA Frederica 
156.00 199.00 43
43.00
33
33.00
31
31.00
35
35.00
41
41.00
16
16.00

CVPC
-
-
-
33  3064 CFREW SAVER 
 VENABLES Steeve
 HUNT James 
 COWOOD Simon 
158.00 249.00 DNF
91.00
39
39.00
37
37.00
24
24.00
34
34.00
24
24.00

SUTTON
-
-
34  3507 NORDMARINE 
 UVARKIN Valentin
 KORNEV Nicolay 
 VOLEHKOV Sergei 
159.00 208.00 48
48.00
20
20.00
30
30.00
49
49.00
38
38.00
23
23.00

NORDMARINE
-
-
35  3169 BARTABAC 
 ROIG Alain
 MARCON Jean baptiste 
 BOUCHET Siloe 
 BARRUE Marie 
161.00 221.00 12
12.00
57
57.00
49
49.00
8
8.00
60
60.00
35
35.00

C O Y C HYEROIS
S N BANDOL
S N BANDOL
C O Y C HYEROIS
36  3655 XXXX 
 LAMBERT Pierre yves
 MONTAGNON Gerald 
 CONSTANT Boniface 
167.00 229.00 27
27.00
37
37.00
26
26.00
28
28.00
62
62.00
49
49.00

C O Y C HYEROIS
SIVOM DE DECINES
C O Y C HYEROIS
37  3718 AURORA 
 BASALKINA Anna
 SAVCHENKO Pavel 
 NIKANDEROV Andrew 
169.00 238.00 36
36.00
32
32.00
69
69.00
47
47.00
24
24.00
30
30.00

SPYC
-
-
38  3575 SAIL BOAT DELIVERIES 
 ALLAN Sarah
 DOBELS Frank 
 FISHER Chris 
 VAN BELAN Caroline 
180.00 236.00 20
20.00
31
31.00
44
44.00
56
56.00
47
47.00
38
38.00

RSYC
-
-
-
39  3163 LITTLE WING 
 DE TURCKHEIM Sophie
 MOURNIAC Bruno 
 GERMAIN Gauthier 
 AMAR Paola 
180.70 249.70 26
26.00
RDG
32.70
27
27.00
45
45.00
69
69.00
50
50.00

S R ANTIBES
S R ANTIBES
S R ANTIBES
S R ANTIBES
40  3149 POOR BUOY 
 GILLETT Mark
 BRANN Roz 
 HIN Paul 
 BIRRELL Nikki 
182.00 273.00 DNF
91.00
11
11.00
43
43.00
40
40.00
36
36.00
52
52.00

FRENSHAM
-
-
-
41  3338 MILWUS 
 HOWE Robert
 MACMAHON Paul 
 SHEEHY Joanne 
183.00 252.00 25
25.00
23
23.00
52
52.00
69
69.00
25
25.00
58
58.00

MBSC
-
-
42  3316 VENVESWORLD.COM 
 DEMPSEY Ger
 NOLAN Chris 
 NEAKY Lisa 
 TAYLOR Davy 
184.00 235.00 44
44.00
18
18.00
51
51.00
39
39.00
51
51.00
32
32.00

RIYC
-
-
-
43  3553 NOTARO TEAM 
 DOMENICI Luca
 BENAMATI Roberto 
 DEL RIO Lorenzo 
 BETUZZI Giorgia 
187.00 278.00 15
15.00
DSQ
91.00
14
14.00
25
25.00
42
42.00
DNF
91.00

LNIA
-
-
-
44  3607 WYSIWYG VI 
 FRIES Stephen
 JAFFE James 
 TUKIAINEN Karin 
 PONTOLA Heidi 
191.00 282.00 55
55.00
26
26.00
56
56.00
DNF
91.00
23
23.00
31
31.00

SYC
-
-
-
45  3045 WHO'S THE BOSS 
 COLLINS Mel
 COLLINS Kilian 
 CREEDAR Mairy 
192.00 283.00 DNF
91.00
DNE
91.00
21
21.00
5
5.00
61
61.00
14
14.00

RCYC
-
-
46  3060 THE BEAR 
 DORGAN Kieran
 LOSTY Jason 
 NAGLE Kate 
192.00 240.00 46
46.00
41
41.00
47
47.00
15
15.00
48
48.00
43
43.00

IRLANDE
-
-
47  3032 RUMBLE FLURG 
 LOSSIE Martin
 VAN DER ENDE Wouter 
 GAST Paul 
217.00 266.00 33
33.00
DNE
91.00
28
28.00
36
36.00
49
49.00
29
29.00

WSV
-
-
48  3446 JSBTJE 
 BEEKMAN Jorrit
 STAARTJES ERIC 
 VEENSTRA Auke 
220.00 290.00 37
37.00
44
44.00
57
57.00
34
34.00
70
70.00
48
48.00

RZV
-
-
49  3449 LIA 
 BARRY David
 BYTHELL Gerald 
 O'CONNEL Dan 
223.00 314.00 DNF
91.00
51
51.00
42
42.00
75
75.00
22
22.00
33
33.00

RSG
-
-
50  3276 TROUBLE SWIFE 
 ARMSTRONG Ian
 WADSWORTH Martin 
 SHERWOOD Mark 
225.00 286.00 34
34.00
40
40.00
54
54.00
43
43.00
54
54.00
61
61.00

RSYC
-
-
51  3021 HERE COMES BAD 
 WHELAN Charles
 MC ADAM Richard 
 SPENSLEY ORFIELD Oliver 
227.00 318.00 16
16.00
27
27.00
DNF
91.00
DNC
91.00
66
66.00
27
27.00

HISC
-
-
52  310 ALISA 
 IVANOVSKIY Vladislav
 EGOROU Alexey 
 SOLYAKOU Andrey 
 SUKHAREVA Nafalia 
234.00 325.00 DNF
91.00
49
49.00
48
48.00
42
42.00
53
53.00
42
42.00

YCSP
-
-
-
53  3098 PETITE BETE 
 FAGGI Lina
 SICHER Serena 
 BARBERA Guilia 
 ABBRUZZESE Chiara 
237.00 306.00 42
42.00
69
69.00
60
60.00
38
38.00
52
52.00
45
45.00

SSI
-
-
-
54  3102 ULTRAMARINE 
 CHAMPION Thomas
 BARRUE Arthur 
 FOLLIN Robin 
 BOUCHET Nicolas 
239.00 330.00 59
59.00
DSQ
91.00
34
34.00
53
53.00
59
59.00
34
34.00

Y C MONACO
C O Y C HYEROIS
CN Sainte-Maxime
Y C MONACO
55  3333 SDM SESTELEMENTO 
 FARACE Oscar
 DE BERNARDI Mattia 
 DE BERNAARDI Francesco 
 DE BERNARDI Mateo 
242.00 333.00 DNF
91.00
43
43.00
38
38.00
48
48.00
67
67.00
46
46.00

CVO
-
-
-
56  3362 POLARBGAR 
 NEWTON Tim
 GAUVAIN Etienne 
 WITHBREAD Paul 
247.00 305.00 49
49.00
52
52.00
36
36.00
58
58.00
57
57.00
53
53.00

RSYC
Y C CROUESTY ARZON
-
57  3402 PROPERTYBASE SAILING TEAM 
 SPAENLE Daniel
 SPAENLE Tobias 
 KRAUSS Konstantin 
 HERBAULD Ines 
251.00 342.00 50
50.00
29
29.00
DNF
91.00
DNC
91.00
27
27.00
54
54.00

MRSV
-
-
-
58  3598 ALGHERO 
 FOIS Pietro
 BALZANI Alessandro 
 ZUCCONI Camillo 
256.00 347.00 24
24.00
DNE
91.00
BFD
91.00
22
22.00
55
55.00
64
64.00

YCPR
-
-
59  3467 ALERT PACKAGING.COM 
 BURKE Justin
 BURKE Daren 
 DOWLING Jerry 
256.00 323.00 47
47.00
36
36.00
67
67.00
61
61.00
50
50.00
62
62.00

NYC
-
-
60  3442 MIKE T 
 GUGGENBUEHL Ueli
 GUGGENBUEHL Heiri 
 GUGGENBUEHL Caspar 
260.00 351.00 32
32.00
DNF
91.00
58
58.00
52
52.00
63
63.00
55
55.00

SCS
-
-
61  3339 WORLD YACHTING.RU 
 SAVINICH Igor
 EROKHORETS Mickail 
 SHTAMBURG Vitaliy 
262.00 336.00 62
62.00
48
48.00
74
74.00
65
65.00
31
31.00
56
56.00

RUSSIE
-
-
62  3451 MERCI PAPA 
 BERENGUIER Vincent
 TERROL Olivier 
 VIGNA Nicolas 
264.00 355.00 38
38.00
BFD
91.00
53
53.00
37
37.00
73
73.00
63
63.00

E V M LE LAVANDOU
Y C MONACO
C O Y C HYEROIS
63  3251 SLIPPERY 
 CAVALLO Giovanni
 CAPOZZA Girolamo 
 GUADALUPI Fabio 
268.00 359.00 70
70.00
25
25.00
DNF
91.00
DNC
91.00
43
43.00
39
39.00

LNIB
-
-
64  3484 SERIOUSLY BONKERS 
 CUPPAGE Martin
 LEE Peter 
 GALVIN Mickael 
271.00 362.00 39
39.00
DSQ
91.00
45
45.00
57
57.00
79
79.00
51
51.00

RSGIC
-
-
65  3627 CARROUX CAFFEE 
 CHRISTIANSEN Svenja
 CHRISTIANSEN Maike 
 HAFEMANN Lynn 
 FRIEDRICH Maximilian 
285.00 376.00 53
53.00
46
46.00
75
75.00
66
66.00
45
45.00
DNF
91.00

MSC
-
-
-
66  3427 SEA CAMEL 
 CAMELO Jose
 SILVA Antonio 
 BAJENCA Nuno 
 LACERDA Caetano 
292.00 357.00 60
60.00
55
55.00
64
64.00
55
55.00
58
58.00
65
65.00

CNC
-
-
-
67  3557 CTWOPLUS 
 WENKE Matt
 LEY Paul 
 TOMPKINS Phil 
293.00 367.00 58
58.00
64
64.00
68
68.00
46
46.00
74
74.00
57
57.00

CYC
-
-
68  3567 L.N.I RIMINI 
 BOROMEI Fabrizio
 MONTANARI Roberto 
 MINIANI Matteo 
296.00 387.00 DNF
91.00
50
50.00
55
55.00
76
76.00
46
46.00
69
69.00

LNIR
-
-
69  3715 POLARIS 
 FEDOROV ALEKSEI
 PROKOPENYA DMITRY 
 ROMANOVA ELLENA 
303.00 394.00 57
57.00
38
38.00
77
77.00
63
63.00
68
68.00
DNF
91.00

HERCULES
-
-
70  3474 SPEIMANES 
 MULLER Michael
 PASELK Harald 
 VIETMEIER Dirk 
307.00 385.00 66
66.00
56
56.00
71
71.00
54
54.00
78
78.00
60
60.00

SNST
-
-
71  3224 JESTER 3 
 BULL Dave
 BULL Zorana 
 HOLLIDAY Charlotte 
 HARTAS Olivier 
308.00 385.00 45
45.00
59
59.00
62
62.00
51
51.00
77
77.00
DNE
91.00

RPAYC
-
-
-
72  3465 ATHOS 
 JAUSSERAN Kevin
 BOUSSARD Michel 
 PEREGRINI Maurice 
311.00 387.00 61
61.00
42
42.00
72
72.00
68
68.00
76
76.00
68
68.00

CV ROQUEBRUNE C M
Y C MONACO
Y C MONACO
73  3584 KIRSAH 
 HAMANN Steffen
 HASS Timo 
 GERSTMEIER Fabian 
312.00 403.00 56
56.00
58
58.00
66
66.00
67
67.00
65
65.00
DNF
91.00

SYC 87
-
-
74  3030 RED 
 JEFFREYS Robert
 JEFFREYS Connor 
 WEWELLYN Robert 
314.00 405.00 54
54.00
28
28.00
82
82.00
59
59.00
DNF
91.00
DNC
91.00

SYC
-
-
75  3510 POLL THE DICE 
 FOSKETT Tom
 BURTON Rob 
 NEEDHAM Oli 
320.00 411.00 DNF
91.00
47
47.00
61
61.00
62
62.00
DNF
91.00
59
59.00

SHSC
-
-
76  3638 NURI 
 ZANFORLIN Andrea
 MALGARISE Dario 
 TIENGO Mauro 
324.00 399.00 63
63.00
62
62.00
73
73.00
60
60.00
75
75.00
66
66.00

LNI
-
-
77  3652 BORGO SCOPETO 
 TOBIA GIULIA
 ORIOLI EELENA 
 ANGELINI ALESSANDRA 
 LARDINI LISA 
327.00 418.00 68
68.00
BFD
91.00
70
70.00
72
72.00
26
26.00
BFD
91.00

CVA
-
-
-
78  3034 ROLLMOP'S 3 
 MOURET Nathalie
 MOURET Pierre 
 CORNESSE Marie elizabeth 
 CORNESSE Philippe 
340.00 416.00 69
69.00
60
60.00
76
76.00
70
70.00
71
71.00
70
70.00

LA PELLE-MARSEILLE
LA PELLE-MARSEILLE
C FOS VOILE
C FOS VOILE
79  3716 MCPM 
 HUME Simon
 AYRES Billy 
 HUME Gerald 
351.00 442.00 DNF
91.00
54
54.00
41
41.00
74
74.00
DNF
91.00
DNF
91.00

BRYC
-
-
80  3345 GO WITH THE FLOW 
 TYTGAT Bart
 WOUTTERS Kristof 
 VAN HOOREWEGHE Bart 
351.00 442.00 64
64.00
BFD
91.00
65
65.00
DNF
91.00
64
64.00
67
67.00

RNSYC
-
-
81  3245 YYY 
 GOSSELIN Eugenie
 PETETIN Laurent 
 GOSSELIN Philippe 
357.00 448.00 65
65.00
63
63.00
78
78.00
DNF
91.00
80
80.00
71
71.00

S N BANDOL
S N BANDOL
S N BANDOL
82  3194 MAC 1 
 COSTAMAGNA Jean pierre
 COSTAMAGNA Gerard 
 COSTAMAGNA Benoit 
357.00 440.00 72
72.00
67
67.00
83
83.00
73
73.00
72
72.00
73
73.00

C N S CARQUEIRANNE
C N S CARQUEIRANNE
C N S CARQUEIRANNE
83  3576 LE MONDE DE LA PIERRE 
 MELEN Benoit
 BEAURIN Laurent 
 MELEN Violaine 
360.00 441.00 67
67.00
65
65.00
79
79.00
77
77.00
81
81.00
72
72.00

Y C CARNAC
S R HAVRE
Y C C
84  3072 HANSOM TRANSOM 
 KELLY Niall
 LOSTY Dominic 
 COIRTNEY Hal 
361.00 452.00 DNF
91.00
61
61.00
63
63.00
64
64.00
82
82.00
DNF
91.00

CSC
-
-
85  3475 STINE 
 BELTERMANN Nils
 GEEBHARDT Nico 
 ZIEGER Christian 
368.00 459.00 DNF
91.00
DNE
91.00
59
59.00
71
71.00
56
56.00
BFD
91.00

SLRV
-
-
86  3247 PELICAN RACING 
 STAN Ionut
 IORGA Sorin 
 GIRBOVAN Mircea 
386.00 477.00 DNF
91.00
71
71.00
80
80.00
78
78.00
83
83.00
74
74.00

NYC
-
-
87  3142 LIMITLESS 
 LOVAZZANI Sebastian
 POUGHON Eliot 
 DI SALVIA Valentino 
 RENARD Romain 
390.00 481.00 71
71.00
68
68.00
81
81.00
79
79.00
DNF
91.00
DNC
91.00

Y C MONACO
Y C MONACO
Y C MONACO
Y C MONACO
88  3220 WINBOAT 
 PERRIN Thierry
 GILBRIN Thierry 
 BAZET SIMONI Jean 
411.00 502.00 DNF
91.00
70
70.00
DNF
91.00
DNC
91.00
84
84.00
75
75.00

C N S CARQUEIRANNE
S R V ANNECY
C N S CARQUEIRANNE
89  3206 LES 2 G 
 MOSSE Gilles
 THOLOMIER Sylvie 
 GAVORY Yves 
 MARTINEZ Georges 
423.00 514.00 DNF
91.00
66
66.00
84
84.00
DNF
91.00
DNF
91.00
DNC
91.00

Y C I PORT GRIMAUD
Y C I PORT GRIMAUD
S N MOUISSEQUES
Y C EMBIEZ
---  3389 ZZZ 
 BARWELL Adrian
 WILLIAMS Greg 
 DRIML Peter 
455.00 546.00 DNF
91.00
DNF
91.00
DNF
91.00
DNC
91.00
DNC
91.00
DNC
91.00

CBQLD
 
 
         

 

   
   

 
   

 

 

 

 

 

L'Autore del sito non è responsabile dei commenti inseriti nei post o dell'utilizzo illegale da parte degli utenti delle informazioni contenute e del software scaricato ne potrà assumere responsabilità alcuna in relazione ad eventuali danni a persone a seguito degli accessi e/o prelevamenti di pagine presenti nel sito. Eventuali commenti lesivi dell'immagine o dell'onorabilità di persone terze non sono da attribuirsi all'autore del sito, nemmeno se il commento viene espresso in forma anonima o criptata. Nei limiti del possibile, si cercherà, comunque, di sottoporli a moderazione. Alcune immagini pubblicate (foto, video) potrebbero essere tratte da Internet e da Tv pubbliche: qualora il loro uso violasse diritti d'autore, lo si comunichi all'autore del sito che provvederà alla loro pronta rimozione.